全国高校野球選手権大会 兵庫県代表校の戦績

夏の甲子園、全国高等学校野球選手権大会における兵庫県代表校の全戦績です。

29校が出場し、7校が優勝しています。



兵庫県代表校 夏の甲子園全戦績

133勝89敗 勝率.599(第96回大会終了時点)

開催年 兵庫県代表校 成績 対戦相手 優勝校
95 2014年 神戸国際大附(初) 1回戦 ● 1-2 聖光学院(福島) 大阪桐蔭
95 2013年 西脇工(初) 2回戦
1回戦
● 1-3 木更津総合(千葉)
○ 4-1 石見智翠館(島根)
前橋育英
94 2012年 滝川第二(3) 2回戦
1回戦
● 1-6 浦添商(沖縄)
○ 5-4 北大津(滋賀)
大阪桐蔭
93 2011年 東洋大姫路(12) 準々決勝
3回戦
2回戦
● 1-2 光星学院(青森)
○ 11-1 新湊(富山)
○ 4-0 海星(長崎)
日大三
92 2010年 報徳学園(14) 準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
● 5-6 興南(沖縄)
○ 2-1 新潟明訓(新潟)
○ 13-5 佐賀学園(佐賀)
○ 4-2 福井商(福井)
○ 3-2 砺波工(富山)
興南
91 2009年 関西学院(7) 2回戦
1回戦
● 4-5 中京大中京(愛知)
○ 7-3 酒田南(山形)
中京大中京
90 2008年 報徳学園(13) 準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
● 4-7 大阪桐蔭(大阪)
○ 7-3 鹿児島実(鹿児島)
○ 5-4 智弁学園(奈良)
○ 4-2 新潟県央工(新潟)
大阪桐蔭
加古川北(初) 2回戦 ● 2-9 聖光学院(福島)
89 2007年 報徳学園(12) 1回戦 ● 0-5 青森山田(青森) 佐賀北
88 2006年 東洋大姫路(11) 準々決勝
3回戦
2回戦
● 4-5 駒大苫小牧(南北海道)
○ 5-2 桐生第一(群馬)
○ 4-2 甲府工(山梨)
早稲田実
87 2005年 姫路工(2) 1回戦 ● 2-10 酒田南(山形) 駒大苫小牧
86 2004年 報徳学園(11) 1回戦 ● 2-8 横浜(神奈川) 駒大苫小牧
85 2003年 神港学園(3) 1回戦 ● 2-9 桐生第一(群馬) 常総学院
84 2002年 報徳学園(10) 1回戦 ● 3-7 浦和学院(埼玉) 明徳義塾
83 2001年 東洋大姫路(10) 準々決勝
3回戦
2回戦
● 0-15 日南学園(宮崎)
○ 4-3 如水館(広島)
○ 9-4 岐阜三田(岐阜)
日大三
82 2000年 育英(6) 準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
● 7-10 東海大浦安(千葉)
○ 8-7 長崎日大(長崎)
○ 12-2 那覇(沖縄)
○ 11-6 小松工(石川)
○ 8-1 秋田商(秋田)
智弁和歌山
81 1999年 滝川第二(2) 準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
● 2-5 岡山理大付(岡山)
○ 3-2 長崎日大(長崎)
○ 3-1 徳島商(徳島)
○ 6-5 東邦(愛知)
桐生第一
80 1998年 報徳学園(9) 1回戦 ● 4-8 富山商(富山) 横浜
東洋大姫路(9) 1回戦 ● 1-7 海星(三重)
79 1997年 報徳学園(8) 2回戦
1回戦
● 5-11 浜松工(静岡)
○ 7-6 日大東北(福島)
智弁和歌山
78 1996年 神港学園(2) 1回戦 ● 1-16 仙台育英(宮城) 松山商
77 1995年 尼崎北(初) 2回戦 ● 6-7 青森山田(青森) 帝京
76 1994年 姫路工(初) 1回戦 ● 3-4 浦和学院(埼玉) 佐賀商
75 1993年 育英(5) 決勝
準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
○ 3-2 春日部共栄(埼玉)
○ 6-1 市船橋(千葉)
○ 8-1 修徳(東東京)
○ 5-4 横浜商大高(神奈川)
○ 11-3 旭川大高(北北海道)
○ 14-4 秋田経法大付(秋田)
育英①
74 1992年 神港学園(初) 3回戦
2回戦
1回戦
● 3-4 池田(徳島)
○ 11-4 一関商工(岩手)
○ 3-2 北海(南北海道)
西日本短大付
73 1991年 神戸村野工(初) 1回戦 ● 2-3 専大北上(岩手) 大阪桐蔭
72 1990年 育英(4) 2回戦 ● 2-3 秋田経法大付(秋田) 天理
71 1989年 神戸弘陵(初) 3回戦
2回戦
● 1-3 尽誠学園(香川)
○ 6-2 佐賀商(佐賀)
帝京
70 1988年 滝川第二(初) 2回戦
1回戦
● 3-5 東海大甲府(山梨)
○ 9-3 高田(岩手)
広島商
69 1987年 明石(6) 1回戦 ● 1-6 帝京(東東京) PL学園
68 1986年 東洋大姫路(8) 準々決勝
3回戦
2回戦
● 1-3 鹿児島商(鹿児島)
○ 1-0 拓大紅陵(千葉)
○ 10-4 学法石川(福島)
天理
67 1985年 東洋大姫路(7) 3回戦
2回戦
1回戦
● 1-4 東北(宮城)
○ 12-3 立教(埼玉)
○ 3-0 高岡商(富山)
PL学園
66 1984年 明石(5) 2回戦
1回戦
● 1-9 PL学園(大阪)
○ 5-3 北海(南北海道)
取手二
65 1983年 市尼崎(初) 3回戦
2回戦
● 4-5 久留米商(福岡)
○ 6-4 茨城東(茨城)
PL学園
64 1982年 東洋大姫路(6) 準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
● 3-4 池田(徳島)
○ 7-3 熊本工(熊本)
○ 4-2 法政二(神奈川)
○ 4-0 県岐阜商(岐阜)
池田
63 1981年 報徳学園(7) 決勝
準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦1回戦
○ 2-0 京都商(京都)
○ 3-1 名古屋電気(愛知)
○ 3-1 今治西(愛媛)
○ 5-4 早稲田実(東東京)
○ 4-1 横浜(神奈川)
○ 9-0 盛岡工(岩手)
報徳学園①
62 1980年 滝川(7) 3回戦
2回戦
1回戦
● 2-4 広陵(広島)
○ 6-5 敦賀(福井)
○ 7-1 熊谷商(埼玉)
横浜
61 1979年 明石南(初) 2回戦
1回戦
● 2-4 日大山形(山形)
○ 5-4 安積商(福島)
箕島
60 1978年 報徳学園(6) 準々決勝
3回戦
2回戦
1回戦
● 2-9 高知商(高知)
○ 5-0 延岡学園(宮崎)
○ 11-2 郡山北工(福島)
○ 7-0 盛岡一(岩手)
PL学園
59 1977年 東洋大姫路(5) 決勝
準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
○ 4-1 東邦(愛知)
○ 1-0 今治西(愛媛)
○ 8-3 豊見城(沖縄)
○ 5-0 浜田(島根)
○ 4-0 千葉商(千葉)
東洋大姫路①
58 1976年 市神港(7) 3回戦
2回戦
1回戦
● 2-3 桜美林(西東京)
○ 7-4 鉾田一(茨城)
○ 1-0 岡山東商(岡山)
桜美林
57 1975年 洲本(初) 2回戦 ● 0-9 秋田商(秋田) 習志野
56 1974年 東洋大姫路(4) 3回戦
2回戦
● 3-4 平安(京都)
○ 5-2 山形南(山形)
銚子商
55 1973年 東洋大姫路(3) 2回戦 ● 2-3 旭川竜谷(北北海道) 広島商
54 1972年 東洋大姫路(2) 2回戦
1回戦
● 1-3 高知商(高知)
○ 5-3 習志野(千葉)
津久見
53 1971年 報徳学園 2回戦
1回戦
● 3-5 岡山東商(岡山)
○ 7-0 秋田市立(秋田)
桐蔭学園
52 1970年 滝川(6) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 6-7 東海大相模(神奈川)
○ 2-1 岡山東商(岡山)
○ 13-10 北海(南北海道)
東海大相模
51 1969年 東洋大姫路(初) 1回戦 ● 1-3 日大一(東京) 松山商
50 1968年 市神港(6) 2回戦 ● 2-7 秋田市立(秋田) 興国
49 1967年 報徳学園(4) 2回戦
1回戦
● 0-2 東奥義塾(青森)
○ 4-3 大宮(埼玉)
習志野
48 1966年 報徳学園(3) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-2 中京商(愛知)
○ 1-0 平安(京都)
○ 9-1 竜ヶ崎一(茨城)
○ 8-3 津久見(大分)
中京商
47 1965年 報徳学園(2) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-3 三池工(福岡)
○ 2-0 熊谷商工(埼玉)
○ 1-0 広陵(広島)
三池工
46 1964年 滝川(5) 2回戦
1回戦
● 1-4 宮崎商(宮崎)
○ 1-0 仙台育英(宮城)
高知
45 1963年 市西宮(初) 1回戦 ● 1-4 静岡(静岡) 明星
44 1962年 滝川(4) 2回戦
1回戦
● 0-4 中京商(愛知)
○ 5-3 佐賀商(佐賀)
作新学院
43 1961年 報徳学園(初) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-9 法政二(神奈川)
○ 3-0 松山商(愛媛)
○ 7-6 倉敷工(岡山)
浪商
42 1960年 明石(4) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-5 鹿島(佐賀)
○ 3-1 戸畑(福岡)
○ 4-0 大淀(宮崎)
法政二
41 1959年 滝川(3) 1回戦 ● 0-1 八尾(大阪) 西条
40 1958年 姫路南(初) 3回戦
2回戦
1回戦
● 0-1 海南(和歌山)
○ 4-3 清水東(静岡)
○ 2-1 多治見工(岐阜)
柳井
39 1957年 育英(3) 1回戦 ● 4-5 広島商(広島) 広島商
38 1956年 県尼崎(初) 1回戦 ● 0-1 西条(愛媛) 平安
37 1955年 市神戸商(初) 1回戦 ● 0-1 日大三(東京) 四日市
36 1954年 滝川(2) 1回戦 ● 1-2 米子東(鳥取) 中京商
35 1953年 県芦屋(6) 2回戦 ● 0-1 御所実(奈良) 松山商
34 1952年 県芦屋(5) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
○ 4-1 八尾(大阪)
○ 3-0 成田(千葉)
○ 2-0 柳井商工(山口)
○ 2-0 新宮(和歌山)
○ 12-1 山形南(山形)
県芦屋①
33 1951年 県芦屋(4) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-6 高松一(香川)
○ 5-4 長崎西(長崎)
○ 7-2 小倉(福岡)
平安
32 1950年 明石(3) 1回戦 ● 2-4 鳴門(徳島) 松山東
31 1949年 県芦屋(3) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-5 高松一(香川)
○ 6-3 静岡城内(静岡)
○ 9-0 瑞陵(愛知)
湘南
30 1948年 県芦屋(2) 1回戦 ● 4-6 桐蔭(和歌山) 小倉
29 1947年 神戸一中(4) 1回戦 ● 3-9 小倉中(福岡) 小倉中
28 1946年 芦屋中(初) 1回戦 ● 2-6 城東中(高知) 浪華商
27 1941年 戦争のため中止
26 1940年 北神商(初) 2回戦 ● 1-2 島田商(静岡) 海草中
25 1939年 関西学院中(6) 2回戦
1回戦
● 2-4 長野商(長野)
○ 22-8 天津商(満州)
海草中
24 1938年 甲陽中(4) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 1-3 岐阜商(岐阜)
○ 3-0 鳥取一中(鳥取)
○ 10-7 山形中(山形)
平安中
23 1937年 滝川中(初) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 0-6 熊本工(熊本)
○ 4-2 嘉義中(台湾)
○ 13-5 秋田中(秋田)
中京商
22 1936年 育英商(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-7 岐阜商(岐阜)
○ 3-1 北海中(北海道)
○ 7-5 嘉義農林(台湾)
○ 2-1 早稲田実(東京)
岐阜商
21 1935年 育英商(初) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-6 松山商(愛媛)
○ 4-3 早稲田実(東京)
○ 5-0 大分商(大分)
○ 11-0 甲府中(山梨)
○ 5-4 米子中(鳥取)
松山商
20 1934年 神戸一中(3) 2回戦 ● 0-5 海南中(和歌山) 呉港中
19 1933年 明石中(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-1 中京商(愛知)
○ 4-0 横浜商(神奈川)
○ 10-0 水戸商(茨城)
○ 6-0 慶応商工(東京)
中京商
18 1932年 明石中(初) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-3 松山商(愛媛)
○ 3-0 八尾中(大阪)
○ 1-0 大正中(広島)
○ 4-0 北海中(北海道)
中京商
17 1931年 第一神港商(5) 2回戦 ● 0-3 松山商(愛媛) 中京商
16 1930年 甲陽中(3) 1回戦 ● 1-8 松山商(愛媛) 広島商
15 1929年 関西学院中(5) 2回戦 ● 4-9 広島商(広島) 広島商
14 1928年 甲陽中(2) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 3-4 平安中(京都)
○ 4-3 京城中(朝鮮)
○ 5-4 大連商(満州)
松本商
13 1927年 第一神港商(4) 1回戦 ● 1-8 高松商(香川) 高松商
12 1926年 第一神港商(3) 2回戦
1回戦
● 1-6 前橋中(群馬)
○ 8-0 熊本商(熊本)
静岡中
11 1925年 第一神港商(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 3-4 早稲田実(東京)
○ 5-1 柳井中(山口)
○ 10-4 米子中(鳥取)
高松商
10 1924年 第一神港商(初) 準々決勝
2回戦
● 10-13 広島商(広島)
○ 11-5 早稲田実(東京)
広島商
9 1923年 甲陽中(初) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
○ 5-2 和歌山中(和歌山)
○ 13-5 立命館中(京都)
○ 6-1 早稲田実(東京)
○ 3-2 松山商(愛媛)
○ 8-2 宇都宮商(栃木)
甲陽中①
8 1922年 神戸商(初) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 4-8 和歌山中(和歌山)
○ 2-1 松山商(愛媛)
○ 2-0 島根商(島根)
○ 8-3 京城中(朝鮮)
和歌山中
7 1921年 神戸一中(2) 2回戦 ● 0-20 和歌山中(和歌山) 和歌山中
6 1920年 関西学院中(4) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 17-0 慶応普通部(東京)
○ 14-3 鳥取中(鳥取)
○ 5-3 愛知一中(愛知)
○ 6-0 松本商(長野)
関西学院中①
5 1919年 神戸一中(初) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 7-4 長野師範(長野)
○ 8-0 盛岡中(岩手)
○ 3-0 慶応普通部(東京)
○ 3-1 和歌山中(和歌山)
神戸一中①
4 1918年 関西学院中(3) 米騒動のため中止
3 1917年 関西学院中(2) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 0-1 愛知一中(愛知)
○ 1-0 盛岡中(岩手)
○ 13-2 京都一中(京都)
○ 6-3 広島商(広島)
愛知一中
2 1916年 関西学院中(初) 1回戦 ● 1-2 香川商(香川) 慶応普通部
1 1915年 神戸二中(初) 準々決勝 ● 0-2 早稲田実(東京) 京都二中

 

※兵庫県代表校欄にあるカッコ内の数字は出場回数
※優勝校欄にある丸数字は優勝回数

 

 

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ