センバツ高校野球大会 兵庫県代表校の戦績

春の甲子園、全国選抜高等学校野球大会における兵庫県代表校の全戦績です。

35校が出場し、4校が優勝しています。

第87回大会は、33年ぶりに出場校0となりました。


兵庫県代表校全戦績

163勝141敗3分 勝率.536(第87回大会終了時点)

開催年 兵庫県代表校 成績 対戦校とスコア 大会優勝校
87 2015年
86 2014年 報徳学園(20) 1回戦 ● 0-1 沖縄尚学(沖縄) 龍谷大平安
85 2013年 報徳学園(19) 2回戦 ● 3-4 常葉菊川(静岡) 浦和学院
84 2012年
洲本(3)
1回戦 ● 2-3 鳴門(徳島) 大阪桐蔭
83 2011年 加古川北(初) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-13 日大三(東京)
○ 2-0 波佐見(長崎)
○ 4-0 金沢(石川)
東海大相模
報徳学園(18) 1回戦 ● 5-8 城南(徳島)
82 2010年 神戸国際大附(3) 1回戦 ● 2-3 帝京(東京) 興南
神港学園(5) 2回戦
1回戦
● 1-2 中京大中京(愛知)
○ 6-5 高知(高知)
81 2009年 報徳学園(17) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-4 清峰(長崎)
○ 6-5 中京大中京(愛知)
○ 15-2 今治西(愛媛)
○ 2-0 高崎商(群馬)
清峰
80 2008年 東洋大姫路(7) 準決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
● 2-4 沖縄尚学(沖縄)
○ 2-0 智弁和歌山(和歌山)
○ 1-0 八頭(鳥取)
○ 4-1 一関学院(岩手)
沖縄尚学
79 2007年 報徳学園(16) 1回戦 ● 1-2 室戸(高知) 常葉菊川
市川(初) 2回戦
1回戦
● 4-12 帝京(東京)
○ 4-2 聖光学院(福島)
78 2006年 神港学園(4) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-4 岐阜城北(岐阜)
○ 2-0 成田(千葉)
○ 4-0 南陽工(山口)
横浜
77 2005年 育英(13) 1回戦 ● 0-1 東邦(愛知) 愛工大名電
神戸国際大附(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 6-8 愛工大名電(愛知)
○ 15-1 慶応(神奈川)
○ 4-0 駒大苫小牧(北海道)
○ 4-1 甲府工(山梨)
76 2004年 報徳学園(15) 1回戦 ● 2-3 東海大山形(山形) 済美
社(初) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-3 愛工大名電(愛知)
○ 9-7 福岡工大城東(福岡)
○ 2-1 鵡川(北海道)
○ 5-1 福井(福井)
75 2003年 東洋大姫路(6) 準決勝
準々決勝
準々決勝
3回戦
2回戦
● 1-5 広陵(広島)
○ 6-5 花咲徳栄(埼玉)
△ 2-2 花咲徳栄(埼玉)
○ 3-0 鳴門工(徳島)
○ 4-2 岡山城東(岡山)
広陵
74 2002年 報徳学園(14) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
○ 8-2 鳴門工(徳島)
○ 7-1 福井商(福井)
○ 7-5 浦和学院(埼玉)
○ 5-3 広陵(広島)
○ 3-2 日大三(東京)
報徳学園②
三木(初) 1回戦 ● 8-12 鵡川(北海道)
73 2001年 神戸国際大附(初) 1回戦 ● 2-5 市川(山梨) 常総学院
姫路工(3) 1回戦 ● 5-8 日大三(東京)
72 2000年 育英(12) 1回戦 ● 6-10 国学院栃木(栃木) 東海大相模
東洋大姫路(10) 2回戦
1回戦
● 2-3 東海大相模(神奈川)
○ 4-1 秋田経法大付(秋田)
71 1999年 滝川第二(3) 1回戦 ● 2-3 明徳義塾(高知) 沖縄尚学
神戸弘陵(4) 1回戦 ● 5-14 駒大岩見沢(北海道)
70 1998年 報徳学園(9) 2回戦 ● 2-6 横浜(神奈川) 横浜
関西学院(13) 2回戦 ● 2-4 高鍋(宮崎)
69 1997年 報徳学園(12) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-5 中京大中京(愛知)
○ 5-2 平安(京都)
○ 5-0 日大明誠(山梨)
○ 4-3 東海大菅生(東京)
天理
育英(11) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 5-6 上宮(大阪)
○ 9-5 国学院栃木(栃木)
○ 4-2 浦添商(沖縄)
68 1996年 滝川第二(2) 2回戦
1回戦
● 0-2 鹿児島実(鹿児島)
○ 7-1 秋田(秋田)
鹿児島実
姫路工(2) 1回戦 ● 3-6 沖縄水産(沖縄)
67 1995年 神港学園(3) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 4-5 今治西(愛媛)
○ 4-3 大府(愛知)
○ 4-3 仙台育英(宮城)
観音寺中央
報徳学園(11) 2回戦
1回戦
● 2-9 関西(岡山)
○ 4-3 北海(北海道)
育英(10) 2回戦
1回戦
● 3-4 前橋工(群馬)
○ 6-2 創価(東京)
66 1994年 神戸弘陵(3) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-10 PL学園(大阪)
○ 3-1 高田商(奈良)
○ 8-7 滝川西(北海道)
智弁和歌山
姫路工(初) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-6 常総学院(茨城)
○ 3-1 北陽(大阪)
○ 6-2 熊本工(熊本)
65 1993年 川西明峰(初) 2回戦 ● 1-4 市船橋(千葉) 上宮
64 1992年 神戸村野工(2) 1回戦 ● 4-7 堀越(東京) 帝京
育英(9) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-4 浦和学院(埼玉)
○ 4-0 広陵(広島)
○ 8-0 駒大岩見沢(北海道)
63 1991年 三田学園(4) 1回戦
1回戦
● 2-8 広陵(広島)
△ 3-3 広陵(広島)
広陵
神戸弘陵(2) 1回戦 ● 2-3 瀬戸内(広島)
62 1990年 川西緑台(初) 2回戦
1回戦
● 0-4 鹿児島実(鹿児島)
○ 2-0 倉敷商(岡山)
近大付
神戸弘陵(初) 1回戦 ● 3-4 三重(三重)
61 1989年 報徳学園(10) 2回戦
1回戦
● 0-3 東邦(愛知)
○ 7-6 帝京(東京)
東邦
尼崎北(4) 2回戦
1回戦
● 1-2 仙台育英(宮城)
○ 4-1 倉吉東(鳥取)
60 1988年 神港学園(2) 2回戦 ● 2-3 福島北(福島) 宇和島東
東洋大姫路(4) 2回戦 ● 3-4 東海大甲府(山梨)
59 1987年 滝川第二(初) 2回戦
1回戦
● 0-1 東海大甲府(山梨)
○ 3-0 富士(静岡)
PL学園
明石(8) 2回戦
1回戦
● 3-8 池田(徳島)
○ 4-0 常総学院(茨城)
58 1986年 洲本(2) 1回戦 ● 0-8 拓大紅陵(千葉) 池田
57 1985年 報徳学園(9) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-7 帝京(東京)
○ 10-2 横浜(神奈川)
○ 7-6 弘前工(青森)
伊野商
東洋大姫路(3) 1回戦 ● 3-9 津久見(大分)
56 1984年 神港学園(初) 2回戦
1回戦
● 1-3 都城(宮崎)
○ 7-2 法政一(東京)
岩倉
55 1983年 報徳学園(8) 3回戦
2回戦
● 4-5 久留米商(福岡)
○ 6-4 茨城東(茨城)
池田
高砂南(初) 1回戦 ● 3-12 享栄(愛知)
54 1982年 PL学園
53 1981年 報徳学園(7) 2回戦
1回戦
● 0-1 佐世保工(長崎)
○ 4-1 桐蔭学園(神奈川)
PL学園
52 1980年 尼崎北(3) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 3-4 高知商(高知)
○ 3-1 柳川(福岡)
○ 3-2 八千代松陰(千葉)
高知商
滝川(12) 2回戦
1回戦
● 5-6 丸亀商(香川)
○ 1-0 鳴門(徳島)
51 1979年 東洋大姫路(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 3-5 浪商(大阪)
○ 8-7 池田(徳島)
○ 12-6 大分商(大分)
○ 6-1 修徳(東京)
箕島
尼崎北(2) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-7 PL学園(大阪)
○ 8-1 福井商(福井)
○ 4-1 室蘭大谷(北海道)
50 1978年 神戸村野工(初) 1回戦 ● 2-3 東北(宮城) 浜松商
49 1977年 育英(8) 2回戦
1回戦
● 1-3 早稲田実(東京)
○ 11-10 新居浜商(愛媛)
箕島
滝川(11) 2回戦
1回戦
● 3-4 岡山南(岡山)
○ 4-0 星稜(石川)
48 1976年 東洋大姫路(初) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-1 小山(栃木)
○ 11-3 智弁学園(奈良)
○ 4-3 習志野(千葉)
○ 7-3 県岐阜商(岐阜)
崇徳
47 1975年 報徳学園(6) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-3 高知(高知)
○ 4-3 静岡商(静岡)
○ 1-0 札幌商(北海道)
○ 4-2 池田(徳島)
高知
46 1974年 滝川(10) 2回戦
1回戦
● 1-3 倉敷工(岡山)
○ 4-0 中京(愛知)
報徳学園①
報徳学園(5) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
○ 3-1 池田(徳島)
○ 5-1 平安(京都)
○ 2-1 銚子商(千葉)
○ 2-1 土浦日大(茨城)
○ 4-3 鹿児島商(鹿児島)
45 1973年 報徳学園(4) 2回戦
1回戦
● 3-4 東邦(愛知)
○ 16-0 銚子商(千葉)
横浜
44 1972年 市神港(8) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 3-13 銚子商(千葉)
○ 6-5 福井商(福井)
○ 2-1 鳥取工(鳥取)
日大桜丘
43 1971年 報徳学園(3) 2回戦 ● 2-4 東邦(愛知) 日大三
42 1970年 三田学園(3) 準々決勝
2回戦
● 0-1 鳴門(徳島)
○ 5-3 日大三(東京)
箕島
滝川(9) 1回戦 ● 3-14 千葉商(千葉)
41 1969年 尼崎西(初) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 3-4 三重(三重)
○ 4-3 丸亀商(香川)
○ 1-0 富山北部(富山)
三重
三田学園(2) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-2 堀越(東京)
○ 14-2 銚子商(千葉)
○ 3-2 鎌倉学園(神奈川)
40 1968年 市神港(7) 2回戦
1回戦
● 0-2 尾道商(広島)
○ 10-4 別府鶴見丘(大分)
大宮工
39 1967年 報徳学園(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-2 津久見(大分)
○ 5-2 新居浜商(愛媛)
○ 6-2 鎮西(熊本)
○ 9-1 若狭(福井)
津久見
三田学園(初) 2回戦
1回戦
● 1-2 熊本工(熊本)
○ 11-6 尾道商(広島)
38 1966年 育英(7) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 1-7 土佐(高知)
○ 9-8 小倉(福岡)
○ 6-2 盛岡商(岩手)
中京商
兵庫(4) 1回戦 ● 1-10 高知(高知)
37 1965年 育英(6) 2回戦 ● 1-3 徳島商(徳島) 岡山東商
36 1964年 報徳学園(初) 2回戦
1回戦
● 0-1 海南(徳島)
○ 1-0 東邦(愛知)
海南
市西宮(2) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 2-6 尾道商(広島)
○ 7-2 安芸(高知)
○ 3-2 甲府工(山梨)
35 1963年 市神港(6) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 1-4 下関商(山口)
○ 6-4 東邦(愛知)
○ 9-1 高松商(香川)
下関商
市西宮(初) 1回戦 ● 3-6 小倉工(福岡)
34 1962年 滝川(8) 2回戦 ● 3-4 日大三(東京) 作新学院
33 1961年 尼崎北(初) 1回戦 ● 0-3 松江商(島根) 法政二
柏原(初) 1回戦 ● 0-2 作新学院(栃木)
32 1960年 育英(5) 2回戦 ● 0-2 倉敷工(岡山) 高松商
滝川(7) 準々決勝
2回戦
● 0-2 高松商(香川)
○ 5-2 徳島商(徳島)
31 1959年 県尼崎(4) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 1-2 中京商(愛知)
○ 1-0 高知商(高知)
○ 7-4 苫小牧工(北海道)
○ 3-0 会津(福島)
中京商
県芦屋(6) 2回戦
1回戦
● 4-7 浪華商(大阪)
○ 1-0 広陵(広島)
30 1958年 兵庫工(2) 2回戦
1回戦
● 0-7 中京商(愛知)
○ 4-1 遠野(岩手)
済々黌
県芦屋(5) 1回戦 ● 1-5 宇都宮工(栃木)
29 1957年 育英(4) 1回戦 ● 4-5 広島商(広島) 早稲田実
28 1956年 県尼崎(3) 準々決勝
2回戦
● 0-4 岐阜商(岐阜)
○ 5-1 浜松商(静岡)
中京商
県芦屋(4) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 0-6 中京商(愛知)
○ 9-0 日大三(東京)
○ 5-3 苫小牧工(北海道)
27 1955年 兵庫(3) 2回戦 ● 2-3 若狭(福井) 浪華商
県尼崎(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-1 浪華商(大阪)
○ 2-0 若狭(福井)
○ 5-0 一関一(岩手)
○ 4-1 鹿児島商(鹿児島)
26 1954年 県芦屋(3) 2回戦 ● 2-4 鳴門(徳島) 飯田長姫
滝川(6) 2回戦 ● 1-4 北海(北海道)
25 1953年 洲本(初) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 4-0 浪華商(大阪)
○ 5-1 小倉(福岡)
○ 1-0 豊橋時習館(愛知)
○ 2-0 中京商(愛知)
洲本①
育英(3) 2回戦
1回戦
● 1-2 柳井(山口)
○ 3-1 浜松北(静岡)
24 1952年 県芦屋(2) 2回戦
1回戦
● 0-1 平安(京都)
○ 5-2 松商学園(長野)
静岡商
鳴尾(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 0-4 鳴門(徳島)
○ 1-0 桐生工(群馬)
○ 7-2 広島観音(広島)
23 1951年 鳴尾(初) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 2-3 鳴門(徳島)
○ 9-1 明治(東京)
○ 8-3 熊本商(熊本)
○ 5-0 静岡城内(静岡)
鳴門
22 1950年 兵庫工(初) 1回戦 ● 1-5 韮山(静岡) 韮山
県尼崎(初) 1回戦 ● 9-15 熊本工(熊本)
21 1949年 兵庫(2) 1回戦 ● 2-3 桐蔭(和歌山) 北野
県芦屋(初) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 4-6 北野(大阪)
○ 4-0 小倉(福岡)
○ 2-0 大鉄(大阪)
○ 7-6 慶応二(東京)
20 1948年 神戸二中(初) 準々決勝
1回戦
● 2-3 北野中(大阪)
○ 2-1 早稲田実(東京)
京都一商
19 1947年 神戸一中(3) 1回戦 ● 1-2 城東中(高知) 徳島商
明石中(7) 1回戦 ● 6-11 徳島商(徳島)
18 1941年 滝川中(5) 準々決勝
1回戦
● 1-2 岐阜商(岐阜)
○ 6-0 桐生中(群馬)
東邦商
17 1940年 滝川中(4) 準々決勝
2回戦
● 4-5 福岡工(福岡)
○ 5-0 下関商(山口)
岐阜商
16 1939年 北神商(初) 準々決勝
2回戦
● 1-13 東邦商(愛知)
○ 4-2 浅野中(神奈川)
東邦商
15 1938年 甲陽中(8) 準々決勝
2回戦
● 0-3 岐阜商(岐阜)
○ 3-0 島田商(静岡)
中京商
滝川中(3) 2回戦
2回戦
1回戦
● 8-9 浪華商(大阪)
△ 8-9 浪華商(大阪)
○ 8-7 日大三中(東京)
明石中(6) 準々決勝
2回戦
● 0-4 海南中(和歌山)
○ 8-3 北海中(北海道)
14 1937年 滝川中(2) 2回戦
1回戦
● 3-5 岐阜商(岐阜)
○ 27-0 浦和中(埼玉)
浪華商
甲陽中(7) 2回戦 ● 1-4 熊本商(熊本)
13 1936年 育英商(2) 準決勝
準々決勝
2回戦
● 4-5 桐生中(群馬)
○ 1-0 松山商(愛媛)
○ 1-0 享栄商(愛知)
愛知商
滝川中(初) 準々決勝
2回戦
● 0-7 愛知商(愛知)
○ 3-1 市岡中(大阪)
姫路中(初) 2回戦 ● 1-3 平安中(京都)
12 1935年 育英商(初) 2回戦 ● 1-5 中京商(愛知) 岐阜商
関西学院中(5) 1回戦 ● 4-5 愛知商(愛知)
11 1934年 神戸一中(2) 準々決勝
2回戦
● 1-3 浪華商(大阪)
○ 2-0 栃木中(栃木)
東邦商
明石中(5) 準々決勝
2回戦
● 3-6 東邦商(愛知)
○ 2-1 京都商(京都)
10 1933年 明石中(2) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-1 岐阜商(岐阜)
○ 1-0 中京商(愛知)
○ 2-1 京都商(京都)
○ 4-0 浪華商(大阪)
○ 1-0 平安中(京都)
岐阜商
神戸一中(初) 2回戦
1回戦
● 0-5 和歌山商(和歌山)
○ 4-2 和歌山中(和歌山)
関西学院中(4) 1回戦 ● 2-6 京都商(京都)
9 1932年 明石中(3) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-1 松山商(愛媛)
○ 4-2 和歌山中(和歌山)
○ 1-0 京都師範(京都)
○ 16-1 小倉工(福岡)
○ 3-0 広陵中(広島)
松山商
甲陽中(6) 2回戦 ● 0-2 和歌山中(和歌)
8 1931年 第一神港商(5) 準々決勝
2回戦
1回戦
● 0-3 中京商(愛知)
○ 5-4 明石中(兵庫)
○ 7-0 静岡中(静岡)
広島商
甲陽中(5) 準々決勝
1回戦
● 1-2 八尾中(大阪)
○ 9-1 市岡中(大阪)
明石中(2) 2回戦 ● 4-5 第一神港商(兵庫)
7 1930年 第一神港商(4) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 6-1 松山商(愛媛)
○ 4-2 甲陽中(兵庫)
○ 5-0 高松中(香川)
○ 2-0 一宮中(愛知)
第一神港商②
甲陽中(4) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 2-4 第一神港商(兵庫)
○ 7-3 静岡商(静岡)
○ 2-1 愛知商(愛知)
明石中(初) 準々決勝
1回戦
● 0-10 松山商(愛媛)
○ 12-0 敦賀商(福井)
6 1929年 第一神港商(3) 決勝
準決勝
準々決勝
2回戦
○ 3-1 広陵中(広島)
○ 1-0 八尾中(大阪)
○ 4-1 愛知商(愛知)
○ 5-2 静岡中(静岡)
第一神港商①
関西学院中(3) 1回戦 ● 1-6 高松商(香川)
5 1928年 関西学院中(2) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 2-1 和歌山中(和歌山)
○ 4-2 高松商(香川)
○ 5-1 甲陽中(兵庫)
○ 3-1 下関商(山口9
関西学院中①
甲陽中(3) 準々決勝
1回戦
● 1-5 関西学院中(兵庫)
○ 7-4 広陵中(広島)
4 1927年 関西学院中(初) 1回戦 ● 0-6 和歌山中(和歌山) 和歌山中
3 1926年 第一神港商(2) 1回戦 ● 2-5 松本商(長野) 広陵中
甲陽中(2) 1回戦 ● 1-7 市岡中(大阪)
2 1925年 第一神港商(初) 準々決勝
1回戦
● 2-5 甲陽中(兵庫)
○ 12-0 長野商(長野)
松山商
甲陽中(初) 準決勝
準々決勝
● 3-7 松山商(愛媛)
○ 5-2 第一神港商((兵庫)
1 1924年 高松商

 

※兵庫県代表校欄にあるカッコ内の数字は出場回数
※優勝校欄にある丸数字は優勝回数

 

 

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ