秋季近畿地区高校野球大会 兵庫県代表校の戦績

センバツの選考資料となる秋季近畿高校野球大会 兵庫県からは3校出場する

 

秋季近畿地区高校野球大会の兵庫県代表校全戦績

1992年(平成4年)以前の成績は順次更新していきます。

開催年
(開催地)
順位 兵庫県代表校 成績 対戦校とスコア 大会優勝校
2014年
(京都)
1位 神戸国際大附(7) 1回戦 ● 7-11 立命館宇治 天理
2位 報徳学園(27) 1回戦 ● 3-10 大阪桐蔭
3位 津名(4) 1回戦 ● 5-6 箕島
2013年
(奈良)
1位 報徳学園(26) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 8-16 智弁和歌山
○ 1-0 福知山成美
○ 8-6 関大北陽
龍谷大平安
2位 三田松聖(初) 準々決勝
1回戦
● 0-5 履正社
○ 10-2 橿原学院
3位 市川(4) 1回戦 ● 1-10 智弁和歌山
2012年
(兵庫)
1位 報徳学園(25) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 2-3 京都翔英
○ 8-1 大阪桐蔭
○ 13-0 大商大堺
○ 3-1 福知山成美
京都翔英
2位 神戸国際大附(6) 1回戦 ● 1-2 京都翔英
3位 関西学院(4) 1回戦 ● 0-1 履正社
2011年
(大阪)
1位 報徳学園(24) 1回戦 ● 2-9 履正社 智弁学園
2位 関西学院(3) 1回戦 ● 0-7 大阪桐蔭
3位 育英(15) 1回戦 ● 5-7 近江
2010年
(和歌山)
1位 神戸国際大附(5) 1回戦 ● 2-3 履正社 天理
2位 加古川北(初) 準々決勝
1回戦
● 5-9 天理
○ 2-0 大阪桐蔭
3位 報徳学園(23) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 1-2 履正社
○ 5-4 京都成章
○ 13-3 塔南
2009年
(滋賀)
1位 神戸国際大附(4) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 3-0 大阪桐蔭
○ 13-1 神港学園
○ 5-3 天理
○ 4-3 北大津
神戸国際大附②
2位 育英(14) 準々決勝
1回戦
● 0-2 大阪桐蔭
○ 8-1 郡山
3位 神港学園(9) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 1-13 神戸国際大附
○ 3-2 福知山成美
○ 4-2 近江
2008年
(京都)
1位 報徳学園(22) 準々決勝
1回戦
● 0-7 PL学園
○ 11-4 県和歌山商
天理
2位 滝川第二(6) 1回戦 ● 2-12 大阪桐蔭
3位 東洋大姫路(13) 準々決勝
1回戦
● 0-2 福知山成美
○ 6-4 彦根東
2007年
(奈良)
1位 東洋大姫路(12) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 6-2 平安
○ 2-0 履正社
○ 6-4 奈良大付
○ 2-0 八日市南
東洋大姫路③
2位 報徳学園(21) 1回戦 ● 4-5 平安
3位 神戸弘陵(6) 1回戦 ● 3-6 奈良大付
2006年
(和歌山)
1位 報徳学園(20) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 5-1 大阪桐蔭
○ 7-0 北大津
○ 5-0 北陽
○ 2-1 熊野
報徳学園④
2位 市川(3) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 5-9 大阪桐蔭
○ 10-3 智弁和歌山
○ 8-1 福知山成美
3位 東洋大姫路(11) 準々決勝
1回戦
● 6-7 北大津
○ 7-6 京都成章
2005年
(大阪)
1位 神港学園(8) 準々決勝
1回戦
● 4-10 履正社
○ 7-0 県和歌山商
履正社
2位 市尼崎(2) 1回戦 ● 1-9 和歌山商
3位 市川(2) 1回戦 ● 0-4 天理
2004年
(兵庫)
1位 神戸国際大附(3) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 6-2 育英
○ 5-4 天理
○ 2-1 市和歌山商
○ 3-0 京都学園
神戸国際大附
2位 育英(13) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 2-6 神戸国際大附
○ 10-0 八幡商
○ 3-2 大阪桐蔭
○ 15-1 近江
3位 三田学園(11) 1回戦 ● 0-5 八幡商
2003年
(滋賀)
1位 育英(12) 1回戦 ● 4-7 智弁和歌山 大阪桐蔭
2位 報徳学園(19) 準々決勝
1回戦
● 3-4 立命館宇治
○ 7-2 南部
3位 (2) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 6-10 大阪桐蔭
○ 8-7 斑鳩
○ 3-0 八幡商
○ 8-1 上宮太子
2002年
(京都)
1位 育英(11) 準々決勝
1回戦
● 1-2 東洋大姫路
○ 6-1 天理
平安
2位 神戸国際大附(2) 1回戦 ● 3-6 斑鳩
3位 東洋大姫路(10) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 0-9 智弁和歌山
○ 2-1 育英
○ 4-2 近大付
2001年
(奈良)
1位 報徳学園(18) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 5-3 金光大阪
○ 8-2 平安
○ 8-1 大体大浪商
○ 6-5 天理
報徳学園③
2位 三木(初) 準々決勝
1回戦
● 1-5 金光大阪
○ 5-1 初芝
3位 育英(10) 1回戦 ● 4-5 金光大阪
2000年
(兵庫)
1位 神戸国際大附(初) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 1-8 関西創価
○ 3-0 姫路工
○ 7-3 近江
鳥羽
2位 神港学園(7) 1回戦 ● 3-6 南部
3位 姫路工(3) 準々決勝
1回戦
● 0-3 神戸国際大附
○ 7-0 市和歌山商
1999年
(大阪)
1位 育英(9) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
○ 3-2 鳥羽
○ 1-0 東洋大姫路
○ 11-2 上宮
○ 4-0 京都西
育英②
2位 三田学園(10) 1回戦 ● 4-11 鳥羽
3位 東洋大姫路(9) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 0-1 育英
○ 7-1 高田商
○ 3-1 智弁和歌山
1998年
(和歌山)
1位 滝川第二(5) 準々決勝
1回戦
● 4-8 PL学園
○ 5-1 京都西
PL学園
2位 神戸弘陵(5) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 0-3 比叡山
○ 3-1 高田
○ 14-2 大阪学院大高
3位 神港学園(6) 1回戦 ● 2-6 PL学園
1997年
(滋賀)
1位 滝川第二(4) 1回戦 ● 0-3 郡山 郡山
2位 報徳学園(17) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 3-4 郡山
○ 7-6 京都西
○ 5-3 近江
○ 5-1 高田商
3位 関西学院(2) 準々決勝
1回戦
● 7-8 京都成章
○ 12-1 彦根東
1996年
(京都)
1位 報徳学園(16) 準々決勝
1回戦
● 5-6 上宮
○ 7-3 和歌山工
上宮
2位 育英(8) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 1-10 上宮
○ 6-0 天理
○ 5-1 日高中津
○ 9-4 東海大仰星
3位 東洋大姫路(8) 1回戦 ● 5-8 郡山
1995年
(奈良)
1位 滝川第二(3) 準々決勝
1回戦
● 2-3 大阪学院
○ 4-0 郡山
東海大仰星
2位 尼崎北(5) 1回戦 ● 0-8 伊都
3位 姫路工(2) 準々決勝
1回戦
● 7-8 東海大仰星
○ 12-5 京都西
1994年
(兵庫)
1位 神港学園(5) 決勝
準決勝
準々決勝
1回戦
● 1-9 PL学園
○ 3-1 伊都
○ 6-2 郡山
○ 9-0 南部
PL学園
2位 報徳学園(15) 準々決勝
1回戦
● 4-6 PL学園
○ 5-3 福知山商
3位 育英(7) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 0-4 PL学園
○ 5-2 智弁和歌山
○ 6-0 智弁学園
1993年
(大阪)
1位 神戸弘陵(4) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 6-7 北陽
○ 2-0 高田商
○ 1-0 鳥羽
PL学園
2位 姫路工(初) 準決勝
準々決勝
1回戦
● 4-10 PL学園
○ 4-3 石山
○ 4-0 智弁学園
3位 神港学園(4) 1回戦 ● 0-7 箕島
1992年
(和歌山)
1位 川西明峰(初) 東山
2位 明石(7)
3位 市尼崎(初)
1991年
(滋賀)
1位 神戸村野工(4) 天理
2位 神戸弘陵(3)
3位 育英(6)
1990年
(京都)
1位 三田学園(9) 天理
2位 神戸弘陵(2)
3位 報徳学園(14)
1989年
(奈良)
1位 育英(5) 近大付
2位 川西緑台(初)
3位 神戸弘陵(初)
1988年
(兵庫)
1位 東洋大姫路(7) 尼崎北①
2位 報徳学園(13)
3位 尼崎北(4)
1987年
(大阪)
1位 神港学園(3) 上宮
2位 滝川第二(2)
3位 東洋大姫路(6)
1986年
(奈良)
1位 滝川第二(初) 京都西
2位 明石(6)
3位 報徳学園(12)
1985年
(滋賀)
1位 洲本(3) 天理
2位 三田学園(8)
3位 明石(5)
1984年
(和歌山)
1位 報徳学園(11) 東洋大姫路②
2位 神港学園(2)
3位 東洋大姫路(5)
1983年
(京都)
1位 私神港(初) PL学園
2位 明石商(初)
3位 市川(初)
1982年
(兵庫)
1位 三田学園(7) 泉州
2位 報徳学園(10)
3位 高砂南(初)
1981年
(大阪)
1位 洲本(2) 箕島
2位 三田学園(6)
3位 神戸村野工(3)
1980年
(和歌山)
1位 東洋大姫路(4) PL学園
2位 報徳学園(9)
3位 社(初)
1979年
(滋賀)
1位 尼崎北(3) 北陽
2位 報徳学園(8)
3位 滝川(10)
1978年
(京都)
1位 東洋大姫路(3) 浪商
2位 滝川(9)
3位 尼崎北(2)
1977年
(奈良)
1位 市神港(5) 神戸村野工①
2位 神戸村野工(2)
3位 飾磨工(初)
1976年
(兵庫)
1位 育英(4) 天理
2位 滝川(8)
1975年
(大阪)
1位 東洋大姫路(2) 東洋大姫路①
2位 神戸村野工(初)
1974年
(和歌山)
1位 報徳学園(7) 報徳学園②
2位 東洋大姫路(初)
1973年
(滋賀)
1位 滝川(7) 向陽
2位 報徳学園(6)
1972年
(京都)
1位 尼崎西(2) 報徳学園①
2位 報徳学園(5)
1971年
(奈良)
1位 報徳学園(4) 天理
2位 市神港(4)
1970年
(兵庫)
1位 三田学園(5) 市和歌山商
2位 報徳学園(3)
1969年
(大阪)
1位 三田学園(4) 北陽
2位 滝川(6)
1968年
(和歌山)
1位 尼崎西(初) 三田学園①
2位 三田学園(3)
1967年
(滋賀)
1位 市神港(3) 平安
2位 三田学園(2)
1966年
(京都)
1位 報徳学園(2) 近大付
2位 三田学園(初)
1965年
(奈良)
1位 育英(3) 御所工
2位 兵庫(2)
1964年
(兵庫)
1位 育英(2) 育英①
2位 赤穂(初)
1963年
(大阪)
1位 報徳学園(初) 海南
2位 市西宮(2)
1962年
(和歌山)
1位 市神港(2) 海南
2位 市西宮(初)
1961年
(滋賀)
1位 滝川(5) 滝川①
2位 市神港(初)
1960年
(京都)
1位 尼崎北(初) 平安
2位 柏原(初)
1959年
(奈良)
1位 育英(初) 海南
2位 滝川(4)
1958年
(兵庫)
1位 県尼崎(2) 富田林
2位 県芦屋(5)
1957年
(大阪)
1位 県芦屋(4) 海南
1位 兵庫工(初)
1956年
(和歌山)
1位 明石(4) 興国商
1位 鳴尾(2)
1955年
(京都)
1位 県尼崎(初) 興国商
2位 県芦屋(3)
1954年
(奈良)
1位 兵庫(初) 浪華商
1953年
(兵庫)
1位 県芦屋(2) 泉陽
2位 滝川(3)
3位 市神戸商(初)
1952年
(大阪)
1位 洲本(初) 伏見
1951年
(和歌山)
1位 県芦屋(初) 芦屋①
1950年
(奈良)
1位 長田(初) 平安
1949年
(兵庫)
1位 鳴尾(初) 彦根
2位 滝川(2)
3位 明石(3)
1948年
(三重)
滝川(初) 大鉄
1946年
(大阪)
関西学院中(初) 浪華商
神戸一中(3)
1934年
(大阪)
明石中(2) 平安中
神戸一中(2)
1933年
(兵庫)
明石中(初) 明石中①
神戸一中(初)

 

※青字は翌春のセンバツ大会出場校
※兵庫県代表校欄にあるカッコ内の数字は出場回数
※大会優勝校欄にある丸数字は優勝回数

 

 

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ